«Память героя, в наших сердцах!»
Новости, Администрация, 20 Сентября 2024 17:59 Комментариев: 0

«Память героя, в наших сердцах!»

Память героя, в наших сердцах!»

Сегодня в нашем лицее прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятной мемориальной доски выпускнику лицея Алексею Александровичу Батькову, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному ордена Мужества. В памятном мероприятии приняли участие: родственники Алексея: мама -Валентина Павловна, жена – Дарья Викторовна, Бокк В.В. - депутат Самарской Губернской думы, Соболев Анатолий Владимирович – помощник депутата Тольяттинской городской думы Спивакова Н.Н. – генерального директора АО «АВТОВАЗТРАНС», шефы лицея, а также ветераны ТМО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: Богатырёв В.Ю., Жильцов Ю.В., Вылов В.Б,

Мероприятие открыла директор лицея, к. п. н. Коняхина Ю.С Она обратилась к маме Алексея со словами глубокой благодарности за воспитание сына-героя и отметила, что для педагогов и учеников лицея Алексей живой пример для подражания – быть такими же сильными, честными, способными в любую минуту встать на защиту Отечества.

Алексей был единственным ребёнком в семье.

В выступлениях почётных гостей были отражены боль и горечь утраты молодого, сильного, мужественного защитника Отечества и одновременно гордость за своего земляка, который достойно выполнил свой воинский долг.

Алексей погиб 8 сентября 2023 года. Ему было 36 лет.

Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом - подвиг.

Пусть его короткая жизнь и самопожертвование станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Право, открыть мемориальную доску, было предоставлено юнармейцам лицея и ветеранам ТМО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Почтив память минутой молчания, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.

После завершения памятного мероприятия родственники и гости посетили зал воинской славы школьного музея, в котором установлена памятная доска нашим выпускникам Челобитчикову Дмитрию, Бондаренко Дмитрию и Сысуеву Эдуарду погибшим при исполнении воинского долга в Чеченской республике.

Мы уверены, что ребята, приходя в музей и глядя на мемориальные доски, будут сверять свои поступки с теми, что совершили наши выпускники и напоминать о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воина и служить примером истинного патриотизма.