170 лет со дня основания Самарской губернии в 2021 году
Новости, Администрация, 9 Сентября 2020 13:14 Комментариев: 0

2021 год исполняется 170 лет со дня основания Самарской губернии.

6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании Самарской губернии.

1 января 1851 года Самарская губерния обрела самостоятельность.

К этой знаменательной дате по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и министра образования и науки Самарской области Виктор Акопьяна для школьников 1 – 11 классов 11 и 12 сентября будут организованы «Дни краеведения» с проведением бесплатных экскурсий по г.о.Тольятти и области.

В МБУ «Лицей №76» им. В.Н.Полякова существует свой школьный музей «Чаша жизни», который включает в себя 5 экспозиций по археологии, краеведению, истории Великой Отечественной войны, спорту и истории Волжского автомобильного завода. Музей насчитывает около 2000 экспонатов, из которых более 900 являются основным фондом. Музей расположен на площади более 240 кв.м.

Во время проведения «Дней краеведения» школьный музей посетят учащиеся лицея. В организации экскурсий посильную помощь будут оказывать активисты музея – ученики старших классов. Во время экскурсий ребята познакомятся с историей родного края, историей города Тольятти и своего лицея. Они смогут узнать, как жили наши предки, увидеть предметы утвари 19 – 20 веков и останки древних животных. В экспозиции, посвященной строительству и развитию АВТОВАЗа, они смогут увидеть личные вещи первых строителей автозавода, узнать о том, как проводили свой досуг комсомольцы 60-70-х годов 20 века. Много материалов в музее посвящено жизни и деятельности первого генерального директора автозавода Виктора Николаевича Полякова, чье имя с гордостью носит наш лицей.

Информация для родителей. С 3 по 13 сентября в рамках проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на площади Куйбышева в г.о.Самара с учетом санитарных требований будет работать Интерактивный музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа». Посещение бесплатное. Часы работы 12 и 13 сентября с 10.00 до 21.00. Подробная информация об экспозиции на сайте: https://63.ru/text/culture/69451449/